Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Новости
 07.03.2024
56-я международная выставка-ярмарка Охота и рыболовство на Руси
13.02.2024
Сроки открытия весенней охоты 2024
05.12.2023
В России увеличили штрафы для любителей зимней рыбалки
31.07.2023
Сроки открытия осенней охоты 2023
11.07.2023
54-я международная выставка-ярмарка Охота и рыболовство на Руси
Все новости »»
 

Теги
     Златоуст    Подмосковье    Приморье    байкальская нерпа    баран    бешенство    браконьерство    волк    ворона    выставка    гренландский тюлень    закон    заповедник    зимняя рыбалка    кабан    казань    кит-белуха    конгресс    конкурс    косуля    красная книга    лед    лесной пожар    лосось    лось    марьино    медведь    миграция животных    озеро    олень    оружие    охота    охотбилет    охотугодья    охрана животных    подводная охота    правила охоты    приказ    протест    рыбалка    рыболовство    сайгак    сезон охоты    снегопад    собаководство    сурок    фестиваль    чемпионат    чума    штраф     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Новости / В Казани засыпали озеро Марьино

В Казани засыпали озеро МарьиноПока экологи вместе с городской прокуратурой бьются за сохранение остатков природы в душном мегаполисе, коммерсанты мощными бульдозерами засыпают озеро Марьино.

Озеро на улице Короленко, прямо за зданием администрации Ново-Савиновского района, привлекает даже водителей. Пока мы тихо созерцали на берегу исчезающую красоту, рядом тормознула "девятка". Водитель вышел, удивленно осмотрелся и тут же вытащил мобильник и сделал несколько кадров. А удивляться есть чему. Ну скажите, много ли в Казани мест, где можно любоваться одновременно и большим утиным семейством, чинно плавающим по водной глади, и кружащими над ними белоснежными чайками, и ондатрами, смело подплывающими к людям за кусочком хлеба?

Да и рыба здесь водится не абы какая - караси! Об этом рассказал Рифкат, сидевший с удочкой у воды в зарослях кустарника.

- Я часто прихожу сюда, чтобы просто удовольствие получить. Живу во-он в том доме. Посидишь часок-другой - и так отдохнешь от городской суеты!

Рыбак неодобрительно косится на подъехавший к другому берегу самосвал. Кузов машины поднимается, с грохотом вываливая огромную груду песка. Бульдозер плюхает ее в прибрежную воду. Озеро уменьшается на метр. В течение получаса подъезжают еще три самосвала - размеры Марьино меняются прямо на глазах.

За работой техники лениво наблюдают рабочие, вышедшие из строительного вагончика.

- И какую часть озера вам предстоит засыпать? - интересуюсь у них.

Один из них машет рукой: по линии вон от того столбика на одном берегу до кустов на другом. Ого! Почти треть водоема. Работяги пожимают плечами: не все же целиком, че волноваться-то?..

Однако экологи бьют тревогу. Как рассказала профессор кафедры прикладной экологии КГУ, доктор биологических наук, руководитель муниципальных работ по инвентаризации водных объектов и зеленых насаждений Нафиса Мингазова, если даже часть водного объекта засыпается, то нарушаются гидрологический режим, водный баланс озера, круговорот веществ и процесс самоочищения. Когда три года назад засыпали пятую часть озера (0,25 га), песок разошелся по всему озеру и вызвал сильное заиление водного объекта, нарушение грунтового питания. Гнезда ондатр завалило песком, их мертвые тельца потом находили на берегу.

Тогда мэрия отменила свое же постановление о засыпке озера. Однако коммерсанты от своих планов не отказались (здесь хотят построить 10-этажный дом с автостоянкой) и теперь добились получения документов на землеотвод для строительства за счет территории водного объекта.

- Каким образом получают эти разрешения, - возмущается Нафиса Мингазова, - остается только догадываться. Причем не принимается во внимание, что водный объект находится под защитой в качестве федеральной собственности. Озеро Марьино в 2006 году включено в федеральный Водный кадастр. В Казани под застройку продаются земли, на которых находятся либо водные объекты, либо зеленые насаждения. Почему организации, отвечающие за продажу земель, распоряжаются землями, которые не должны продаваться? Почему в нашей столице не обращают внимания на водное законодательство?

Эколог привела противоположные примеры: в Москве запланировано благоустройство и восстановление 36 водоемов, создание на территории города 18 новых охраняемых природных территорий. Неужели, вопрошает профессор, мы хотим жить в Казани среди сплошных каменных стен, автотранспорта и помоек?! Разве мало в столице бесхозных пустырей для строительства?

...Мужчина с маленьким пуделем на поводке остановился на берегу Марьино, с улыбкой наблюдая, как парочка юрких ондатр, скользя по воде, ловко ловит брошенные им кусочки хлеба, и посетовал:

- Раньше их больше десятка здесь водилось, да такие больши-ие! А сейчас только эти малыши остались. Мы тут и на пикеты против застройки выходили, и строительный забор ломали, но все продолжается по-прежнему. Неужели они не понимают, что все равно вода будет стоять в подвале построенного здесь дома, а жильцы станут страдать от миазмов и комаров? Озеро-то не убьешь, оно просто под землю уйдет!

КСТАТИ

Благодаря Казанской межрайонной прокуратуре и Росприроднадзору состоялось несколько судов по делу вокруг озера Марьино, правда, пока они заканчивались с переменным успехом. А тем временем "КАМАЗы" продолжают сбрасывать в воду тонны песка, превращая водоем в зыбкий фундамент будущей высотки.

Tatfish.com

06.11.2008 | Теги: озеро, марьино, казань


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход