Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на животных / Охота на белку

Охота на белкуБелку можно с уверенностью назвать одним из самых распространенных на нашей планете животных. Этого грызуна можно встретить практически на всех континентах, за исключением разве что Австралии. В нашей стране белка живет буквально повсеместно и уже давно никто не удивляется их появлению в городских парках и скверах.

Такую распространенность можно объяснить высокой плодовитостью этих симпатичных зверьков с красивым и ценным мехом, а также благоприятными условиями для их существования. В традиционный рацион белок входят шишки (сосна, ель, кедр), лесные орехи, желуди, семена трав, а также грибы, которые белки высушивает на ветках деревьев. Причем, даже зимой, благодаря хорошо развитому чутью и обонянию, белка без особых проблем находит себе корм. В сильные морозы белка отсиживается в гнезде, чтобы не тратить лишнюю энергию при поисках пищи. В это время она питается собранными в гнезде запасами.

Выводит детенышей белка в гнезде. Белки селятся как в дуплах деревьев, так и в самостоятельно построенных гнездах. Обычно белка строит такое шарообразное гнездо-домик их прутиков, коры, мочала и веточек, а внутри тщательно выстилает его мхом, мягкой и растрепанной корой, а также сухой травой и шерстью различных животных. Благодаря такой конструкции, даже в сильные морозы белка чувствует себя в гнезде уютно и не замерзает.

Гон у белок обычно приходится на конец января. В это период они более активны и энергичны, в «беличьем царстве» наблюдается необычное оживление. Беременность у самок длится обычно 35-36 дней, и по прошествии этого срока самки приносят от четырех до шести крошечных, совершенно слепых, голых и беспомощных бельчат. Причем за год белки способны приносить даже по два-три выводка.

Новорожденные белки развиваются довольно медленно. В гнезде питанием для них служит исключительно материнское молоко. Поэтому покидать гнездо они начинают самостоятельно лишь по прошествии сорока дней. В этот же период они начинают есть ягоды и семена трав. Что же касается самца, то у белок он участия в воспитании выводка не принимает – еще до рождения бельчат он уходит из гнезда. Молодые же белки обретают половую зрелость через год и тоже начинают приводить потомство.

Линька у белок происходит дважды в год: весенняя – в марте, и осенняя, которая начинается в августе и может продолжаться до морозов. И к декабрю мех белки становится густым, красивым и качественным – наступает время беличьей охоты.

Начинать охоту на белку лучше утром. Отправляйтесь в лес, остановитесь, послушайте звуки леса. Пройдет немного времени, и вы обязательно услышите характерный звук, будто кто-то грызет что-то твердое. Белки очень любят грызть шишки и по медленно падающим вниз кусочкам шишек и крылышкам семян можно точно определить местонахождение зверька. Если белка сидит на земле, то она, при виде человека, моментально вскарабкается на вершину дерева и там затаится. Потребуется немало терпения, чтобы дождаться, пока белка снова проявится.

Именно поэтому многие опытные охотники ходят на белку с собакой. Лучше всего для такой охоты подходит лайка. Лайка словно без устали бегает по лесу, но при этом способна моментально учуять белку. Как только белка обнаружена, лайка подбегает к дереву, становится на задние лапы и царапает когтями кору, словно говорит: Подними глаза, охотник! При этом собачий лай не нравится белке, она его пугается, начинает шевелиться и обнаруживает себя перед охотником. И пусть даже она попытается убежать по вершинам деревьев, это не будет большой проблемой – собака снова покажет человеку своим лаем, где прячется пушистый зверек. И охотнику, чтобы заполучить свой трофей, останется лишь произвести точный выстрел.

01.11.2009 | Теги: белка

Статьи по теме


Лес светлохвойный, темнохвойный... что влияет на сложность охоты на белку? 2015-09-18 Лес светлохвойный, темнохвойный... что влияет на сложность охоты на белку?
Леса у нас встречаются разные: со светлой хвоей (сосна), с темной хвоей (ель, пихта), низкорослые (молодые ельники, кедровики и т.д.), высокорослые (старые хвойные леса).

На каких деревьях лучше видно белку? 2014-02-13 На каких деревьях лучше видно белку?
Белка и дерево – понятия очень и очень близкие. Где живет белка? Правильно, на деревьях, лишь изредка спускаясь вниз на землю. А деревья белка любит всякие: и сосну, и ель...

Почему собака должна бежать за белкой? 2013-11-17 Почему собака должна бежать за белкой?
Хороших охотничьих собак существует много. Очень много. Одни собаки имеют острое зрение и слух – и этим они очень помогают охотнику. Другие имеют отменный нюх – и благодаря...

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход