Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на боровую, полевую дичь / Правила охоты на коростеля

Правила охоты на коростеляКоростель – термин, употребляемый в научных и охотничьих кругах, в народе же эту птицу называют дергач или дергун, за издаваемые им звуки, напоминающие дерганье. Беспокойные крики коростеля хорошо знакомы детскому и взрослому слуху жителей сел и деревень, а вот обитатели мегаполисов слабо осведомлены об этой птице. Пение коростеля, если эти не самые приятные звуки можно так назвать, можно услышать весной и летом. Как и большинство других пернатых, «петь» он начинает, когда зеленеют травы.

Невзирая на то, что основным ареалом обитания коростеля являются луга, эту птицу принято считать полевой дичью. Дергач выбирает луга, находящиеся неподалеку от болот, т. к. любит влагу. Также немаловажным критерием его выбора является наличие на лугу кустов, в которых можно спрятаться от хищников. На таких лугах коростели обитают с ранней весны, здесь же выводят потомство. В дальнейшем, когда птенцы немного окрепнут, переселяются в хлеба, потом в межи с густой травой, и потом в лес, на опушки.

По причине вытянутых шеи и ног, дергач может показаться намного крупнее перепелки, но в действительности, это не так. Перья у дергача красно-бурые, украшенные продольными полосами темного цвета. Это очень проворные и быстрые птицы. Коростелей принято считать юркими бегунами, а вот летать они не очень любят. Крик коростеля часто слышен издали, в темное время суток, на вечерних или утренних зорях. Днем коростель практически не кричит. Крик дергуна на территории средней полосы начинает раздаваться в середине мая, с момента прилета. Продолжается он до начала августа, а во второй-третьей декаде сентября коростели улетают в теплые края. По своей красоте дергач уступает вальдшнепу или дупелю, поэтому в виде трофея охотников он не слишком интересует. Но в своих гастрономических качествах коростель может «посоревноваться» со многими пернатыми.

Приверженцы охоты с легавыми собаками избегают охотиться на дергачей, т. к. у собаки не получается стать в уверенную стойку по убегающей дичи. Чем выше уровень дрессировки легавой, тем сложнее ей выманить дергача: унюхав поблизости птицу, от которой исходит довольно ощутимый запах, по этой причине любая собака ищет дергуна с явным нетерпением, она моментально становится в стойку, а дергач, имитируя стремление остановиться ненадолго, начинает убегать во всю прыть. Пока собака окажется на месте, где минутой раньше сидел коростель, дичь уже может быть вне досягаемости, сажень за пятнадцать. Опять собака приступит к поискам по свежему следу, опять станет в стойку, и фокус повторится вновь; собака войдет в азарт и уже станет постоянными прыжками гнаться за неуловимым коростелем и, в итоге, спугнет дичь; это очень вредно для охотничьей собаки.

По этой причине охотники не берут при охоте на коростеля молодых и перспективных собак и добывают эту птицу в малом количестве. Поднять дергача непросто, а порой и неосуществимо, даже собаке с большим опытом охотничьих вылазок. А вот охота по дергуну со спаниелем может быть весьма интересной. Для владельца спаниеля дергач является основным объектом охоты. Спаниели ищут их с интересом, запах дергуна чрезвычайно возбуждает собачий нюх. Во время охоты на коростелей лучше всего проявляются все охотничьи таланты именно спаниелей. В том случае, когда собака основательно овладела нюансами этой охоты, при охоте на другую дичь ее ждет неминуемый успех.

Во время охоты на дергача собака обязана по диагонали обыскивать территорию впереди хозяина с отклонениями влево и вправо приблизительно на 30 метров. Идти следует непременно против ветра, или хотя бы под незначительным углом к нему. Оптимальное время чтобы охотиться – это утро и вечер, т. к. дергуны в это время ищут пищу на открытых пространствах. В первую очередь необходимо проверить кусты, канавы, участки с высокой травой. Основная цель – уловить запах коростеля либо его следов. Спаниель должен уверенно использовать свое чутье, уметь различать запах коростеля от запаха его следа, суметь поднять птицу для выстрела.

20.11.2012 | Теги: коростель

Статьи по теме


Коростель возле речек 2015-10-07 Коростель возле речек
Коростель (или выпь) — очень интересная птичка: сама небольшая (до 50см роста в высоту), но с длинной шеей, длинными лапами, узким высоким телом и длинноватым клювом.

Мнение о том, что коростель плохо летает - ошибочно! 2014-10-11 Мнение о том, что коростель плохо летает - ошибочно!
Коростель — небольшая птичка, которая любит сидеть в траве возле болота. Почетный для любителей болотной дичи трофей. Но больше всего славен среди охотников коростель...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход