Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / Странные цифры на "матчевых" поплавках

Странные цифры на матчевых поплавках«Матчевые» поплавки — это такие большие, длинные (15см, 20см и более в длину) поплавки, часто с куском пенопласта у основания. Многие рыбаки (особенно любители поплавочной удочки) в свое время недоумевали: «Зачем вообще нужны такие большие, «дебелые» поплавки, которые даже, наверное, потонуть полностью не способны?» Но ничего странного на самом деле в них нит. Это те самые «матчевые» поплавки, для так называемой «матчевой» ловли — ловли рыбы на «матчевую» удочку. «Матчевой» удочкой крючок с насадкой забрасывают довольно далеко (на 10м, 15м от берега и более), рыбка на таком расстоянии сидит крупная, и поэтому такие поплавки при ловле в таких условиях вполне уместны. Да и видеть их с такого расстояния нужно хорошо. Но мы сейчас не об этом.

Интересно, что это за странные надписи... точнее, циферки на них написаны: 4g 2g, 5g 3g, 5g 2g? Что это такое? Похоже, что это вес. Наверное, вес поплавка. А буква g наверняка означает «граммы». Но почему тогда на поплавке не одна, а две циферки? Которая из них обозначает вес поплавка? И что тогда обозначает вторая циферка? Странно, да? Эти циферки на самом деле очень и очень важны. Они нам говорят о том, как нужно пользоваться этими поплавками. В неумелых руках (в руках рыболовов, незнакомых с «матчевой» ловлей) эти поплавки действительно кажутся лишь бесполезными неуклюжими кусками пенопласта. Но если рыболов поймет, как они устроены — он убедится, насколько хорошими и точными сигнализаторами поклевки эти поплавки являются. Итак, разбираемся с цифрами.

Что же это за цифры?
Все на самом желе очень просто. Первая цифра — это вес поплавка. А вторая — это вес грузила, который вы должны нацепить на леску, чтобы поплавок в воде принял ровное вертикальное положение. «Рабочее», так сказать, положение. Наиболее удобное для рыболова. Производители поплавков уже все за вас продумали. Вам не нужно набирать в ванную воды, запасаться свинцом (или коллекцией грузил) и вручную подбирать грузило для поплавка. Стоит или не стоит поплавок в воде ровно? Не стоит? Еще груза добавим. Тонуть начал? Ничего, поменьше грузило поставим. О! Вот так хорошо! Наконец, подобрали. Так вот, теперь вам этой «ерундовиной» заниматься не нужно. Просто покупаем в магазине грузик 2г (3г или сколько там написано), цепляем его на леску чуть выше крючка, и вуаля! Снасть готова! Идеально сбалансирована!

Но это еще не все. Весь грузик поплавка сосредоточен в самом его низу — у основания. Поверните поплавок верх ногами и приглядитесь — на конце должна быть заметна такая металлическая... можно сказать, гаечка. Ее можно открутить. Сделайте это. Когда сделали, вы увидите много нанизанных шайбочек на металлический стержень. Знайте, 1 шайбочка — это 1г. Совокупность этих шайбочек — это и есть вес нашего поплавка. Снимите шайбочку — и поплавок станет легче на 1г. Так, мы можем регулировать вес поплавка. Например, если рыба стоит у дна на большой глубине (1.5-2м), можно убрать шайбочку с поплавка и перенести ее на леску — чтобы насадка быстрее падала на дно. Это будет практичнее и ловить будет удобнее. Можно экспериментировать. Главное, не нарушайте баланс поплавка — если сняли 1г с поплавка, прицепите такой же вес на леску.

А на некоторых поплавках нет цифирь...
Какой-то рыболов сейчас покрутит-повертит в руках матчевый поплавок и удивленно выдаст: «А на моем поплавке нет никаких цифирь...». Да. И такие поплавки тоже встречаются. Как их ни крути, как не всматривайся в изделие — а никаких циферок мы там не обнаружим. Но не нужно унывать. Это вовсе не брак и не «халтура». Это отдельный вид «матчевых» поплавков. Так называемые, полностью огруженные поплавки. В плане груза они полностью самодостаточны — не нужно никаких дополнительных грузил цеплять на леску, поплавок и так уже ровно в воде стоит. Он полностью сбалансирован и готов к ловле. Ловите!

Но с такими поплавками тоже, конечно, можно и нужно экспериментировать. Можно перевернуть его вверх ногами, открутить гаечку, снять шайбочку (а можно и несколько) и «прицепить» их на леску (некоторые рыболовы цепляют на леску просто грузила аналогичного веса, а некоторые — извращаются с шайбочками). Так мы наше насадку сделаем тяжелее — она быстрее будет достигать дна в глубоководных местах ловли. Можно и полностью убрать груз с лески и сосредоточить его на поплавке: рыба часто держится у поверхности воды, и в таких случаях особенно жадно хватает не падающие камнем на дно, а именно дрейфующие туда насадки. Словно пылинка какая-то в воду упала. Такого эффекта можно достичь, полностью убрав грузило с лески — и наш червячок или кусочек теста будут медленно, плавно погружаться в воду после заброса.

30.09.2014 | Теги: поплавок


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход