Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / Красный червь. 3 способа насаживания

Красный червь. 3 способа насаживанияКрасный червячок — самая популярная (смело можно даже сказать «классическая») наживка для ловли рыбы. На красного червя клюет любая рыба. Какую рыбу не возьми — она наверняка будет хорошо ловиться на красного червя: озерные обитатели (караси и лини), «белая» рыбы (плотва, подлещик, синец, белоглазка и т.д.), верховые рыбы (чехонь, голавль, язь,), окунь, сом, и даже щука и судак часто хватают красного червя, когда они еще не достигли своих привычных размеров! Красного червя используют как рыболовы-профессионалы (на соревнованиях), так и новички-любители — любящие проводить выходные с удочками на берегу. Но... поговорим мы с вами все же о том, как нужно насаживать на крючок красного червя. Популярность красного червя популярностью... а может, кто этого еще не знает?

Итак, красных червей на крючки насаживают по-разному. Кому как удобнее. А точнее - как оно там само получится. Кто-то насаживает червячка на крючок «чулком» (словно чулок на ногу надеваешь), кто-то «раскусывает» (разрывает ногтями пальцев) крупных, слишком длинных червей, кто-то не «раскусывает» (и протыкает их по многу раз — пока червь весь наконец не будет на крючок наколот), много кто еще много как. И все эти способы в принципе эффективны: да, насадите червячка «как получится» - и будет вам счастье. Никого можно и не слушать. Но... «по рыбацким правилам», существует все же 3 (а может и больше) «правильных» способов насаживания червя на крючок. Они более эффективны: червячок держится на крючке надежнее, и рыбку в то же время соблазняет лучше. Это: насаживание червя «чулком», прокалывание его посередине и прокалывание в двух местах. Их и рассмотрим.

Насаживание «чулком»
Самый популярный и сразу же «бросающийся в глаза» способ насаживать червя на крючок — это просто «натягивание» его на крючок, подобно чулку на ногу. И правда, как еще насадить червя на крючок? Просто «надеть» его на него, и дело с концом. Самый простой и очевидный способ. Так большинство рыболовов и поступают. Особенно новичков. На берегу реки больше всего рыболовов ловят на червя, насаженного именно таким способом.

Способ-то этот, конечно, хорош. Червячок сидит на крючке прочно — рыба наверняка его не собьет. Насаживается таким способом червь на крючок легко и быстро — не теряем время. Но... хорош он только при как минимум неплохом клеве рыбы. Рыба ловится хорошо — и ладно. А вот если рыба начинает капризничать — то нам будет желательно сделать приманку более соблазнительной — насадить на крючок не одного, а нескольких червей. То же самое нам придется сделать, если нам захочется поймать какую-то более крупную или диковинную рыбу (например, сома на яме или крупного леща) — там нужен пучок червей. А вот нескольких червей таким способом не насадишь...

Прокалывание по середине
Второй способ насаживания червя на крючок — это прокалывание его посередине. И он тоже среди рыбаков очень популярен. Вот не получается почему-то червяка на крючок чулком насадить, ну что ты будешь делать? Живой он все-таки, налезать не хочет! Правильно — проще проколоть его посередине! Ну а там... натянуть все-таки как-то ту оставшуюся его часть на цевье крючка. А та, первая часть... ну и пусть себе свисает. Но на самом деле «по правилам» такое насаживание червя на крючок тоже существует. Опытные рыбаки тоже так червя насаживают.

Это способ насаживания червячка нехорош тем, что... червячок очень уж ненадежно на крючке держится. И рыба может потянуть за кончик червя — и стащить его с крючка. Так хитрая рыба (плотва, к примеру), часто «дурит» рыболова. Но хорош этот способ тем, что мы так можем насадить на крючок целый пучок червей. Да. Просто прокалываем их всех посередине (нанизываем их всех по очереди на крючок, как сушеные грибы на веревку) и последним закрываем жало (или не закрываем — тут уж у каждого свои предпочтения). Так наша наживка будет более соблазнительной. Да и предложить ее мы можем какой-нибудь рыбке поинтереснее (крупному лещу, сому).

Прокалывание в нескольких местах

Как еще рыбаки насаживают червяка на рыбалке, так это вот так. Пробуют его надеть чулком — а он не надевается (извивается, не дает). Пробуют проколоть посередине — оно-то получилось, но жало крючка наружу вышло. Что делать? Не беда. Берут другой конец червячка и снова его надевают на жало крючка. Снова жало насквозь прошло. Ну ничего — и еще раз где-нибудь (точнее, чем-нибудь — серединкой, хвостиком) его на крючок наденем. Ну... такой и забрасывают крючок с наживкой в воду. А между тем, прокалывание в двух и более местах червяка — это тоже очень даже хороший вариант насаживания его на крючок.

Считается, что именно такой вариант насаживания червя - наиболее соблазнительный для рыбы. Рыбе больше нравится именно такой, «нанизанный» на крючок червь, чем надетый подобно чулку на ногу. К тому же, если постараться — так можно и нескольких червей на крючок надеть.

20.04.2015 | Теги: червь

Статьи по теме


Красный червь "чулком". Насколько это хорошо? 2018-01-10 Красный червь "чулком". Насколько это хорошо?
Большинство рыболовов предпочитают насаживать красного червя на крючок «чулком». То есть, берут и просто натягивают червя на крючок, словно чулок на ногу.

Где достать белого червя? 2011-03-10 Где достать белого червя?
Белый земляной червь – малоподвижное существо длиной 5-10см, на удивление чистой белой окраски с легким сероватым оттенком. Одна из лучших наживок...

Червь для зимней насадки 2008-05-06 Червь для зимней насадки
Все рыболовы знают, насколько универсальна и уловиста такая насадка, как червь, но используют его в основном для ловли по открытой воде. Но и зимой, при ловле со льда, червь часто выручает.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход