Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Рыболовные снасти / Пиявки в баночке - отличные предсказатели погоды

Пиявки в баночке - отличные предсказатели погодыДля будущей рыбалки мы обычно храним пиявок в баночке с водой, накрытой сверху тряпочкой или тканью с дырочками. Так они хранятся довольно хорошо, долго, и не расползаются по холодильнику. Карман не тянут. Отличная наживка. Но... а знаете ли вы, что пиявки в банке — это еще и отличные предсказатели погоды? Как это ни удивительно, но факт. По пиявкам в баночке тоже очень даже можно предсказывать погоду. Правда, не всякую погоду, а только плохую. Ненастье. И, конечно же, не с точностью синоптиков (с количеством градусов, осадков и т.д.), а так — в общих чертах: если пиявки ведут себя по-особенному, то наверняка погода будет плохой. Холодной, и скорее всего дождливой. А пиявки себя по-особенному так: выползают за пределы уровня воды, или же начинают на дне баночки бешено извиваться. Что для них не свойственно. Обычно же пиявки мирно ползают себе в баночке и внимания не привлекают. А вот начали беспокоиться — что-то не то!

Сейчас мы с вами поговорим о пиявках не как о хорошей наживке для ловли сома или какой-либо другой крупной рыбы, а... как о профессиональных синоптиках. Ведь не все же рыбаку о рыбе да о сковородке думать. Нужно и за природой наблюдать. Рядом с нами много чего интересного и неизвестного. Вот как раз об удивительной способности пиявок предчувствовать погоду и стоит пару слов сказать. Итак, как же пиявки порой проявляют себя, как синоптики.

Они извиваются на дне банки или вылазят вверх
На самом деле обычное, типичное поведение пиявок в банке — это «никакое». То есть, лежит себе пиявочка на дне и в ус себе не дует. Нет ей дела вообще ни о чем. Ну... проползет себе взад-вперед по дну баночки. Ну, проплывет вверх-вниз, до предела уровня воды. Это касается всяких пиявок: как купленных в зоомагазине, так и выловленных в озере собственноручно. Попав на дно банки, пиявки некоторое время, конечно, беспокоятся (извиваются активно, пытаются выплыть). Но... поняв тщетность своих попыток, быстро успокаиваются. И сидят на дне банки, не проявляя почти никакой активности. Но... периодически они вдруг начинают проявлять сильное беспокойство. Когда видимых причин никаких нет (воду мы в банке не грели и не охлаждали, не трясли банку, не брали ее в руки — с чего бы пиявкам беспокоиться?), они вдруг становятся «взвинченными». и очень желают двигаться. И ведут себя так: или начинают на дне банки, или же почему-то хотят из нее выползти наружу.

Первое явное «нетипичное» поведение пиявок — это выползание их за пределы уровня воды в банке. Вот сидели себе пиявки в воде, сидели, и тут... на тебе. Картина маслом. Подходим к банке, и не видим на дне ни одной пиявки! А где же они? А вон они! Ползут по стенкам баночки к ее краю — чтобы выбраться. Причем, многие уже и за пределы уровня воды выбрались. И чего им в банке-то не сидится? Сидели же до этого сутки (а то и несколько суток), а тут вдруг решили «побег» устроить. Это явно не типичное их поведение.

Второе «не нормальное» поведение пиявок, наверняка свидетельствующие о ближайшем ухудшении погоды — это их извивание. Как мы уже говорили, пиявка на дне банки — это обычно мирное апатичное существо, которому «все по барабану». И тут вдруг начинаются выкрутасы. Сидела себе пиявка мирно, сидела и тут... начала извиваться, словно анаконда. Так ведет себя очень нервная пиявка, которую только-только в банку поместили после вылова. А вот если так себя ведет еще вчера или позавчера спокойная пиявка... это интересно!

Это значит — погода ухудшится
Мы, рыболовы, конечно, не являемся специалистами в биологии. У большинства из нас даже барометра дома нет. Но... как утверждают опытные натуралисты и биологи, скорее всего пиявки так реагируют на изменение атмосферного давления. При понижении атмосферного давления многим видам пиявок свойственно как раз или выбираться из воды на сушу, или же сворачиваться «калачиком». В том числе и нашей, черной, ложноконской. Разные существуют версии о том, что именно заставляет их так себя вести при понижении атмосферного давления. Одни ученые говорят, что так пиявка чувствует заморозки и сворачивается «спать». Другие — что в воде становится мало кислорода, и она стремится выползти на суше. Третьи — что наступает пора охоты на выползков (дождевых червяков), которые как раз и выползают при понижении атмосферного давления — перед дождем. Но... нам это все хоть и интересно, но не так важно.

А важно нам то, что если атмосферное давление понижается — то это почти всегда означает ухудшение погоды. Как минимум, это означает то, что в скором времени небо затянется серыми облаками, а то и синими тучами. И вполне вероятно, пойдет дождь. А в худшем — это означает, что наступает период длительного ненастья: с похолоданиями, дождями, ветром. Понижение атмосферного давления, как правило, негативно сказывается на клеве рыбы, и это на заметку рыболову — можно и посидеть дома.

16.07.2017 | Теги: пиявки, наживка

Статьи по теме


Сом на квок. О сорте перловиц 2018-05-26 Сом на квок. О сорте перловиц
Перловицы — одна из самых популярных наживок для ловли сома на квок. Этих двустворчатых ракушек можно в большом количестве насобирать на речном дне - у самого...

Красный червь "чулком". Насколько это хорошо? 2018-01-10 Красный червь "чулком". Насколько это хорошо?
Большинство рыболовов предпочитают насаживать красного червя на крючок «чулком». То есть, берут и просто натягивают червя на крючок, словно чулок на ногу.

Как хранить пиявок? 2016-07-19 Как хранить пиявок?
Затронем-ка тему хранения пиявок. Эту черную ползучую хищную братию тоже ведь надо как-то хранить. Добыча пиявок...

Где насобирать пиявок? Под кувшинками! 2015-12-29 Где насобирать пиявок? Под кувшинками!
Очень полезная вещь для рыбалки — пиявки. На них можно поймать не только сома (хотя это, конечно, самая главный их «клиент»), но и любую другую крупную рыбу.

Как мотыля сделать привлекательней? Чуток придавить! 2014-01-23 Как мотыля сделать привлекательней? Чуток придавить!
Мотыль – всем известный красный «червячок»: личинка комара-дергуна, которого без труда можно приобрести в любом рыболовном или зоомагазине. Мотыль среди рыбаков очень...

Где достать белого червя? 2011-03-10 Где достать белого червя?
Белый земляной червь – малоподвижное существо длиной 5-10см, на удивление чистой белой окраски с легким сероватым оттенком. Одна из лучших наживок...

Как нужно обращаться с "живцами"? 2010-09-28 Как нужно обращаться с "живцами"?
Наверняка каждому, кто хоть раз сталкивался с ловлей хищника, приходилось сталкиваться и с проблемами с живцами. Каждому рыболову хотелось бы иметь...

Как выбрать подходящего "живца"? 2010-07-08 Как выбрать подходящего "живца"?
В качестве живцов рыболовы используют самых разных рыбок: начиная с вездесущих уклеек и заканчивая мелкими карасиками и окуньками. В той или иной...

Интересная наживка - семечки 2009-06-05 Интересная наживка - семечки
Нужно быть изобретательным и любить экспериментировать, чтобы находить новые наживки. В этой статье речь будет идти об одной из оригинальных наживок...

Силиконовых, ароматизированных приманок бояться не надо. Клюет! 2009-05-17 Силиконовых, ароматизированных приманок бояться не надо. Клюет!
Не так давно на прилавках рыболовных магазинов появились силиконовые приманки с запахом, в виде червей, опарыша, пиявок.

Наживка или насадка? 2009-05-09 Наживка или насадка?
Как известно, клев рыбы и успех рыбалки зависит не только от места ужения, природных условий, времени лова, не только от качества снастей...


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход