Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Подводная охота / Особенности подводной охоты на щуку

Наиболее часто встречающаяся в уловах большинства подводных охотников рыба. Хищник, ведущий практически осёдлый образ жизни, заметно мигрируя только в больших водоёмах при изменении погоды или времени года и во время нереста. Всегда возвращаясь обратно на свои излюбленные места. Отличительной особенностью данного вида позволяющей подводным охотникам успешно на неё охотиться, является полная неподвижность, вне зависимости где, хищница устроила засаду, на дне или в толще воды. Это позволяет произвести точный выстрел, не торопясь тщательно прицелившись. В то же время мгновенно срывается с места при любом неосторожном движении, так что даже бывает трудно определить направление, куда она скрылась.

Особенности подводной охоты на щуку

В зависимости от водоёма она может обитать в самых разнообразных местах. В зарослях тростника или другой травы, кувшинках, в завалах деревьев, на камнях, или просто на илистом дне. Достаточно увидеть хотя бы одну щуку и по тому месту, где она находилась, определить район поиска. А именно: глубину, на которой вы заметили хищницу, примерное расстояние от берега и растительность в которой щука устроила засаду.

Щука в зарослях тростника может находиться как на дне, так и у самой поверхности воды. Это зависит не только от характера растительности в водоёме, но и её аппетита. Голодная щука в густой растительности держится ближе к поверхности воды. В начале лета во время так называемого жора она может стоять у самой поверхности воды. По мере насыщения, опускаясь, всё ниже и ниже, она ложится полностью на дно при полном желудке. Правда даже при этом она может продолжать охотиться. Подводные охотники очень часто стреляют щук, которые неподвижно лежат на дне, не видя тех, что находятся в толще воды. По мере насыщения щука теряет свою осторожность и подпускает охотника достаточно близко, давая шанс её заметить и подстрелить. Учитывая, что основной пик охоты щуки приходится на утро, то можно понять, что проще всего её стрелять, после того как она плотно пообедает. Если у рыбаков перестаёт брать на блесну - значит, наступило время подводного охотника. Сама охота представляет собой осторожное плавание в густой траве на глубинах 1 – 2 метра. При плавании надо обращать внимание, чтобы ласты не шумели при плавании по поверхности воды. Трубка не должна иметь клапанов, которые при выдохе могут пускать пузырьки воздуха в воду, так пугающие рыбу. При охоте на малых глубинах особое внимание надо обращать на правильность подбора грузов на грузовом поясе. Постарайтесь добиться нулевой плавучести, (при выдохе вы должны тонуть, при вдохе плавать на поверхности).

Особенности подводной охоты на щукуОсновная задача подводного охотника заметить щуку раньше, чем она решит скрыться от вас, так как тщательная маскировка затрудняет поиск. Для начала лучше всего настроить зрение. Постарайтесь найти хотя бы маленького щурёнка и внимательно понаблюдайте за ним. Запомните контуры плавников, хвоста, головы. Затем, плавая, периодически прокручивайте перед глазами эти кадры. Такая настройка зрения может позволить обнаружить её там, где просто так ни за что бы, не заметил. Иногда после такой процедуры, взгляд выделяет из общего фона фрагменты плавника, хвоста головы, или просто глаз хищника.

Иногда, в очень густом тростнике, или камышах, пробираясь сквозь который, распугиваешь рыбу раньше чем её замечаешь, я медленно проплываю вдоль кромки, периодически замирая в наиболее интересных местах (по принципу – если бы я был щукой то …), из тростника могут показаться довольно крупные экземпляры посмотреть кто пожаловал в их владения. Вообще я замечал, что каждый хищник охраняет свою территорию. И если вы осторожно заплывёте, на чью-то территорию, то хозяин постарается выяснить, кто вторгся в его владения и в зависимости от ваших размеров, или уйдёт или постарается прогнать вас. Может ещё и поэтому, я предпочитаю длинные ласты. Такая попытка может выглядеть так: крупная рыбина начинает сближение с вами, причём как говориться «лицом к лицу» как она отличает ваше лицо от хвоста? Может по манере плавания? Не пробовал проверить. Пока не научился ещё плавать ластами вперёд. Затем на дистанции уверенной видимости она замирает и будет внимательно на вас смотреть, как бы гипнотизируя. Если вы остановились и начнёте медленно разворачиваться, а потом поплывёте в другую сторону, то она может последовать за вами, провожая, как бы убеждаясь, что вы покинули её территорию. Так что интереснее бывает не только стрелять рыбу, а просто наблюдать.

Охота на щуку, находящуюся в толще воды намного сложнее, здесь вы имеете дело уже с очень осторожной рыбой. Она уходит от малейшего, неосторожного движения, причем, не срываясь резко с места, как это обычно бывает, когда она стоит у дна или при резком движении, что позволяет обнаружить её присутствие, а спокойно отплывает в сторону. Поэтому очень трудно заметить её присутствие в том месте, где она охотиться. Когда щука стоит в засаде у поверхности воды, то при сходе можно услышать только всплески. При плавании в тростниках наблюдая за состоянием водной растительности можно заметить косвенные признаки ушедшей только что рыбы по облачкам мути, которые она стряхнула с водорослей. В таких местах надо быть особенно осторожным и внимательным. Взгляд должен быть направлен не как обычно, осматривая дно, а вдоль него просматривая толщу воды.

Если смотреть не прямо перед собой, а по сторонам то у вас повышаются шансы увидеть щуку, охотящуюся в толще воды. Она уходит с вашего пути в сторону, обходя на безопасном расстоянии, обычно на пределе видимости. Это происходит не так стремительно как при обычном сходе, поэтому можно проследить за её движением. При попытке приблизиться, она будет продолжать движение, держа безопасную дистанцию, пока полностью не исчезнет. В таких случаях надо стараться, двигаясь параллельным курсом, постепенно сокращать дистанцию, вытягивая руку с ружьём по направлению к ней.

В больших водоёмах щука концентрируется в определённых местах, иногда находящихся на приличном расстоянии друг от друга. Одним из характерных признаков этого места, могут быть стаи малька или другой мелкой рыбы. Такую стаю может пасти эта хищница. Иногда их бывает несколько, примерно одного размера.

В водоёмах, где изменения ветра и другие природные факторы сильно влияют на состояние воды – Особенности подводной охоты на щукуволны поднимающие муть, сильное цветение воды и другие причины, связанные с этими явлениями, щука может мигрировать даже в течение дня. Однажды, я был свидетелем такой миграции во время соревнований финала Кубка СССР по подводной охоте проходивших на Днепре. Поднявшийся неожиданно сильный ветер погнал большую волну на заросли тростника росшие вдоль берега, вода стала быстро мутнеть, пришлось сместиться на более глубокие места. Буквально за полчаса я увидел такое количество крупных щук, проходивших мимо на пределе видимости и не дававших никаких шансов на лёгкую добычу, что это меня повергло в лёгкий шок. Не знаю, что меня больше всего удивило, такой дружный исход, или то огромное количество этой хищнице покидавшей до этого вроде бы пустой тростник который перед этим прочесала не одна команда опытных подводных охотников. Только после соревнований я узнал, куда они направлялись. Те охотники, которые на склоне фарватера, буквально за последние полчаса соревнований настреляли крупных щук, которых до этого там не наблюдалось.

Щука, которую спугнули, далеко не уходит и может вернуться на старое место охоты. Больше всего она боится резких движений, пузырей воздуха, вашей тени и даже прямого взгляда направленного на неё. Время, когда она даёт вам прицелиться тоже не бесконечно. Как только она слегка зашевелила плавниками медлить больше нельзя. Много раз, наблюдая поведение этой стремительной рыбы под водой, я удивлялся той скорости, с которой она атакует свою жертву. Очень интересно наблюдать, как она перехватывает схваченную рыбешку, для того чтобы её проглотить. Это резкие и короткие движения головой, еле видимые глазом в результате которых жертва принимает нужное положение и исчезает в пасте хищницы. Кстати не обязательно головой вперёд. Я много раз наблюдал различные способы заглатывания пойманной рыбы.

Если хотите потренироваться, насколько вы осторожны, то можете сделать следующее упражнение. Заметив небольшую щучку (до килограмма) лежащую на дне, осторожно подведите ружьё и аккуратно наконечником под живот, постарайтесь приподнять над дном. Мне удавалось приподнять примерно на тридцать сантиметров. Потом происходил ощутимый удар по наконечнику, и она исчезала в толще воды.

Глубинная щука отличается от мелководной тем, что она может быть короче, но толще и темнее по окрасу. Охота на глубинную щуку намного сложнее, чем мелководную, здесь используются другие методы охоты. Очень редко можно встретить щуку лежащую в глубине на ровном илистом дне. По меньшей мере, она будет находиться в небольшом углублении, которое вырывает самостоятельно. В глубоких местах, где есть, какие либо укрытия щука может организовать засаду. Очень часто она может встречаться в переплетении ветвей затопленных деревьев. К такой засаде лучше всего подкрадываться, двигаясь по самому дну высматривая хищницу сквозь толщу воды. Например: в завалах деревьев щука может находиться в верхней части, где ей удобно охотиться. Заметить её можно только снизу вверх на просвет сквозь переплетение ветвей. Такой метод позволяет подойти к ней на расстояние выстрела.

В Балтийском море и очень больших водоёмах, если встречаешь крупную щуку, которая может располагаться не только в зарослях травы, а и среди камней, маскируя свою расцветку под ил, покрывающий эти камни, так хорошо, что её можно разглядеть, только двигаясь вдоль дна. Осматривая камни снизу вверх как бы на просвет. Если вспугнуть такую щуку то она сходит не только мощно, но и далеко, метров на 100 – 200. Найти её снова бывает просто невозможно. В заключение хочу сказать, изобретательности этой хищницы в маскировке и устройстве мест засады, остаётся только удивляться.

Divetrade.ru

30.07.2008 | Теги: подводная охота, щука

Статьи по теме


Рыбалка. Щука. В каких случаях хороша равномерная проводка? 2019-12-01 Рыбалка. Щука. В каких случаях хороша равномерная проводка?
Щука — одна из тех немногих рыб, которых все-таки можно поймать на искусственную приманку, используя равномерную проводку. Интересно, да? Ведь обычно как раз...

Щука. Разница между первым льдом и глухозимьем 2019-10-18 Щука. Разница между первым льдом и глухозимьем
В первый лед мы можем поймать крупную щуку у самого берега. Когда этот период проходит - щука начинает отплывать от берега, перемещается на бровки глубинные.

Приманки для щуки по первому льду 2019-07-28 Приманки для щуки по первому льду
По первому льду щука обитает обычно в самых мелких местах водоемов: у прибрежной кромки льда, в камышах (если речь идет об озере)...

Каков он, настоящий щучий виброхвост? 2017-10-19 Каков он, настоящий щучий виброхвост?
Виброхвост — это такая силиконовая рыбка с мягким виляющим хвостиком и «пятачком» на нем. На прилавках рыболовных магазинов их лежит обычно огромное количество.

Длина балансира для щуки 2016-03-05 Длина балансира для щуки
Балансир — это такая красивая, ярко раскрашенная металлическая рыбка с большими, хорошо заметными крючками спереди и сзади, тройничком посередине, и...

Как поймать ленивую летнюю щуку? Суспендеры 2014-03-17 Как поймать ленивую летнюю щуку? Суспендеры
Летние солнцепеки – не самое лучшее время для рыбалки. Рыба в это время становится какой-то ленивой, вялой и апатичной. Касается это, к сожалению, и щуки. Щука в летний зной...

Весенний щучий жор. Пропустили или нет? 2013-03-16 Весенний щучий жор. Пропустили или нет?
Весенний жор щуки - период противоречий. Наверное, первое, что думает рыболов, беря в руки спиннинг после долгой зимы: «А не пропустил ли я щучий жор?! На дворе март…

Подводная охота. Дополнительные аксессуары охотника 2011-10-08 Подводная охота. Дополнительные аксессуары охотника
К дополнительным аксессуарам снаряжения подводного охотника следует отнести те, которые потребуются ему в зависимости от места и времени охоты и могут не использоваться...

Как щуку из-под куста достать? 2011-09-28 Как щуку из-под куста достать?
Прибрежные коряжники и кусты – как известно, одни из наиболее излюбленных щучьих мест для охоты. Здесь даже начинающий рыболов всегда может рассчитывать на поклевку...

Подводная охота. Немного о плавучести 2011-06-13 Подводная охота. Немного о плавучести
Плавучесть для подводного охотника, вернее правильное определение ее степени, является столь же важным, как и правильный подбор охотничьего снаряжения.

Самостоятельное изготовление кукана 2011-05-16 Самостоятельное изготовление кукана
Кукан для подводного охотника вещь на охоте не заменимая. Приобрести в магазине можно различные модели куканов, а можно изготовить этот аксессуар...

Подводная охота на сазана 2011-01-17 Подводная охота на сазана
Пополнить список своих трофеев достойным экземпляром сазана не так то просто, как кажется на первый взгляд, и демонстрируется в популярных...

Идем на щуку с зимними жерлицами! 2010-12-25 Идем на щуку с зимними жерлицами!
За длительное пребывание на морозе природа награждает рыболова большим, нежели в теплое время года, уловом. Это касается всех рыб, не впадающих...

Подводная охота на язя 2010-11-13 Подводная охота на язя
Язь одна из осторожных и быстрых рыб наших водоемов, что делает подводную охоту на нее очень увлекательной. Долгое время, бороздя водоемы нашего края...

Подводная охота на линя 2010-08-29 Подводная охота на линя
Подводная охота на линя довольно увлекательное и спортивное занятие. Эта красивая рыба по праву может занять достойное место среди...

Особенности ловли глубинных щук 2009-10-30 Особенности ловли глубинных щук
Ловля игривых щучек-травянок, конечно, очень увлекательна, но иногда возникает желание половить и более крупного хищника. Щуки, как известно...

Уход за гидрокостюмом 2009-10-07 Уход за гидрокостюмом
Если вы купили гидрокостюм, полезно знать как за ним ухаживать. В зависимости от типа гидрокостюма необходим различный уход.

Собираем снасть для щуки 2009-06-05 Собираем снасть для щуки
Одним из самых привлекательных видов рыбалки является ловля щуки. Чему же обязана высокая популярность ловли этого опасного водного хищника?

Ловля щуки в зимний период 2009-05-31 Ловля щуки в зимний период
Так же интересно и увлекательно, как и летом ловить щуку зимой. И для настоящих ценителей этого вида отдыха не страшен ни мороз, ни тонкий лед.

Подводная охота. Первые шаги или первые погружения 2009-04-03 Подводная охота. Первые шаги или первые погружения
Ни для кого не секрет, что процесс охоты приносит массу положительных эмоций, переживаний и впоследствии превращает обыденный разговор в ночные...

Все об опасностях подводной охоты 2009-03-17 Все об опасностях подводной охоты
В последнее время подводная охота привлекает все больше и больше любителей активного отдыха. Сегодня многие из новичков считают, что хорошего...

Подводная охота на судака 2008-11-09 Подводная охота на судака
Истинное наслаждение доставляет охота на судака. Ни один вид рыбы, который водится в наших реках и озёрах, не приносит столько эмоций при подводной охоте.

Подводная охота на окуня 2008-07-30 Подводная охота на окуня
Окунь - одна из самых распространённых рыб наших водоёмов. Многие начинающие охотники делают свои первые шаги в подводном царстве в окружении стайки...

Ловля щуки 2008-06-17 Ловля щуки
Так как щука-хищник, ее нужно ловить на приманки, напоминающие более мелкую рыбу. Ими являются: блесна (железо),виброхвосты и твистеры («резина»),воблеры («пластмасс») или живец (живая рыба).

Что нужно для подводной охоты? 2008-06-04 Что нужно для подводной охоты?
На рынке представлено достаточно большое количество ружей для подводной охоты. Наиболее популярными являются пневматические ружья.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход