Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на боровую, полевую дичь / Весенняя охота на глухаря

Весенняя охота на глухаряДля охотника весна, пожалуй, самое желанное время года. Жизнь каждого охотника в отличие от обыкновенного городского жителя измеряется не годами, а охотами. Заканчивается одна охота, начинается другая... Весенняя же охота стоит особняком. Это начало новой жизни, возможность после долгой, холодной зимы насладиться общением с пробуждающейся дикой природой. Открытие охоты не за горами, и к этому времени уже в который раз осмотрены и проверены ружья, снаряжены патроны, подкрашены утиные чучела, отобраны лучшие подсадные, пройдены сотни раз по карте охотничьи маршруты, определены места для предстоящей охоты.

Немногие из охотников решают испытать удачу в охоте на глухаря на току и отправляются в глухие боры, на окраины начинающих оттаивать моховых болот. Чтобы добыть этот прекрасный трофей, от охотника требуется знание жизни и повадок глухаря, определенные охотничьи навыки и высокая культура поведения на току.

Весенняя охота скоротечна. Открывается она, как правило, в зависимости от хода весны, в середине апреля не более чем на десять дней. Весной разрешены следующие виды охот: на вальдшнепа на вечерней тяге; на самцов тетерева на току из укрытия; на селезня из укрытия с подсадной уткой и чучелами; на петухов глухаря на току; на пролетных гусей. В соответствии с этим в день открытия охоты тысячи охотников-любителей устремляются в различные угодья. Кто-то едет на весенние разливы рек и строит шалаш для охоты с подсадной уткой на селезня, кто-то стремится на окраины полей и лесные опушки, чтобы попытаться добыть одетого в черный фрак красавца-тетерева. Некоторые, зная места отдыха и жировок пролетающих на север гусей, вырывают на полях и тщательно маскируют ямы для стрельбы этой крайне осторожной птицы. Большинство охотников предпочитают самую доступную и поэтичную из всех охот – на вальдшнепа, становясь в ожидании на опушке или перекрестке лесных дорог. И лишь немногие из охотников решают испытать удачу в охоте на глухаря на току и отправляются в глухие боры, на окраины начинающих оттаивать моховых болот. Чтобы добыть этот прекрасный трофей, от охотника требуется знание жизни и повадок глухаря, определенные охотничьи навыки и высокая культура поведения на току.

Глухарь – самая крупная охотничья птица наших лесов. Масса взрослого глухаря-самца колеблетсяВесенняя охота на глухаря в пределах от 3 до 6 килограммов. В Предволжье масса добытых на току глухарей обычно составляет 3,5 – 4,5 килограмма.

Свое название глухарь получил из-за того, что во время токования, исполняя последнее колено своей песни, он становится абсолютно невосприимчивым к окружающим его звукам. Существует несколько версий этой глухоты, но наиболее правдоподобно выглядит версия, связанная с особенностью строения слухового аппарата этой птицы.

Глухарь населяет лесную зону России от западных границ до озера Байкал. В густонаселенных районах численность его невелика. У нас в области, в Предволжье, за последние годы глухарь также стал редок. За Волгой глухарь по-прежнему еще довольно обычная птица наших лесов. Особенно много глухаря в Тоншаевском, Шахунском, Воскресенском и Семеновском районах.

Глухарь-самец резко отличается от самки размерами и окраской оперения. Голова и шея глухаря темно-серые. На подбородке – своеобразная борода, образованная из удлиненных перьев. Радужина глаз коричневая. Клюв желтоватого цвета, очень крепкий, слегка загнутый вниз. Над глазами красные брови. Зоб черный с зеленым металлическим блеском. Крылья темно-бурые, у основания их небольшие белые пятна. Грудь и брюхо черные, с белыми пятнами. У разных глухарей эти пятна отличаются по количеству и размерам. Хвост сравнительно длинный, в развернутом состоянии веерообразный, темно-серого цвета. Ноги крепкие, оперенные до самых пальцев. Спина темно-серая, с мелким струйчатым рисунком. Глухарка рыжевато-коричневая, с темными, ржавыми и тонкими белыми пестринами.

Едва в лесу наметятся первые проблески весны – как правило, это происходит в первой декаде марта, – глухари продвигаются поближе к своим токовищам, которые служат им многие десятки лет. В это же время взрослые петухи начинают проявлять признаки токового поведения: глухарь, прилетев на место тока, некоторое время неподвижно сидит на дереве и прислушивается, затем слетает на снег и начинает расхаживать по нему, опустив вниз крылья. При этом остается характерная цепочка следов, по обе стороны которой тянутся своеобразные линии – «чертежи». По этим «чертежам» охотнику и следует искать место тока. В таких местах вечером нужно посидеть и послушать, не прилетят ли глухари ночевать на свое токовище.

Обычно глухари токуют в сосняках по гривам на моховых болотах, поросших чахлыми, кривыми сосенками, в смешанных лесах, где наряду с березой и елью присутствуют отдельные островки высокоствольных осин. Во всех случаях деревья, находящиеся на току, должны иметь хорошо развитые кроны с толстыми ветвями. Токуя на таких деревьях, глухари чувствуют себя уверенно. Высота деревьев, на которых токует глухарь, может быть самой разной: от четырех метров до двадцати и более. Так как в конце тока глухарь часто слетает на землю и продолжает токовать уже на «полу», ему нужен достаточный простор. Поэтому возле токовых деревьев не должно быть густого подлеска, зарослей кустарника и т. д.

Начинаясь в марте, ток достигает своего пика в конце апреля и прекращается полностью приблизительно к середине мая. Время тока можно разделить на три периода. В первый период поют лишь старые петухи и глухарки на ток не вылетают. Второй период характеризуется наиболее азартным токованием. В это время глухарки регулярно посещают ток. Третий период начинается с момента, когда глухарки садятся на гнезда и соответственно перестают прилетать на ток, старые петухи поют все менее азартно, зато начинают пробовать свои силы молодые глухари.

Весенняя охота на глухаряТочное место тока определяется на подслухе. Охотник должен с вечера прийти на предполагаемое место тока, расположившись от края токовища на некотором удалении, чтобы не подшуметь прилетающих глухарей. Глухари слетаются на ток незадолго до наступления темноты. Шумные посадки в кроны деревьев этих тяжелых птиц можно услышать на значительном расстоянии. Определив таким образом количество прилетевших на ток глухарей и приблизительные места их посадки, следует осторожно, соблюдая полную тишину, отойти метров за триста от края токовища и расположиться на ночлег. Можно где-нибудь в низинке развести небольшой костерок и, вскипятив чайник, перекусить. Ждать начала токования придется несколько часов. В середине апреля глухари начинают петь приблизительно часа в три – четыре, еще в абсолютной темноте.

Прилетев с вечера на ток, глухари несколько минут сидят прислушиваясь, а затем начинают петь. Вечернее токование очень непродолжительно по времени, поэтому лучше воздержаться от скрадывания до утра. Если охотник все же не удержался и начал подход к поющему глухарю во время вечернего токования, есть риск испортить себе охоту полностью, так как если и удастся подойти к поющей птице на дистанцию выстрела, разглядеть в наступившей темноте, на каком дереве сидит глухарь, и тем более произвести выстрел по нему будет совершенно невозможно. Отойти от замолчавшего глухаря на место ночлега будет нельзя, так как любой, самый незначительный шум спугнет осторожную птицу и глухарь с громким треском сорвется с дерева и улетит, увлекая за собой остальных птиц. Конечно, бывают такие случаи, что глухарь на подслухе садится совсем близко от охотника. Тогда можно подойти к нему под песню, точно заметить место, где он сидит, и стрелять, но только с наступлением полной темноты, чтобы не распугать остальных глухарей, так как даже смертельно раненная птица громким трепыханием могучих крыльев может напугать остальных. Охотник, переночевав у костра, подходит к месту подслуха до начала токования и, зная приблизительно места нахождения прилетевших с вечера на токовище глухарей, внимательно слушает, не запоет ли какой-либо из них.

На успешность охоты на току большое влияние оказывает погода, в том числе и любая ее смена в ближайшие дни. Лучшей является тихая, безветренная и теплая погода. Легкие утренники, туман, слабый ветерок, облачность и небольшой дождь практически не влияют на ход токования глухарей. В плохую погоду, сильные морозы, снегопад и дождь, при сильном северном холодном ветре глухари хотя и собираются на токовище, но не поют. То же самое происходит накануне смены хорошей погоды на плохую.

Песня глухаря состоит из двух колен. Первое колено – «щелканье» можно передать звуками «тэк-тэк-тэк», словно с ветвей деревьев вниз падают крупные капли. Глухарь в начале токования щелкает с большими паузами, в перерывах чутко прислушиваясь. Затем щелканье все ускоряется и наконец переходит во второе колено песни – «точение», которое длится всего 2–3 секунды. Оно напоминает звук, издаваемый во время точения косы, либо отдаленный шум ветра в кронах деревьев.

Во время исполнения первого колена песни глухарь великолепно слышит. Во время второго колена птица глохнет, и охотник в это время может производить любой шум. Заслышав песню глухаря, охотник должен четко определить направление подхода к птице. Лучше всего скрадывать глухаря, поющего на краю токовища. В этом случае уменьшается вероятность подшуметь так называемых «молчунов» – молодых глухарей, вылетающих на ток, но еще не поющих. Испуганные подходом охотника, они с шумом слетают с деревьев, заставляя прервать пение и насторожиться токующего глухаря. Большую помеху в скрадывании токующего глухаря создают и глухарки, которые, увидя охотника, начинают перелетать с дерева на дерево с тревожным квохтанием.

Итак, определив направление подхода к ближайшему поющему петуху, охотник начинает прислушиваться к песне глухаря. Сначала слышно только щелканье. Но вот охотник начинает различать второе колено песни – точение. Подход к глухарю должен осуществляться только под исполнение птицей этого колена. За время точения охотник обычно успевает сделать два-три шага. Нужно рассчитывать свои движения так, чтобы, остановившись, ясно слышать окончание второго колена песни. Во время исполнения птицей первого колена охотник должен сохранять полнейшую тишину и неподвижность, заранее определяя направление движения в следующий момент, чтобы обойти какое-либо препятствие на своем пути. Ни о каких подскакиваниях под песню глухаря, часто упоминающихся в литературе, не может идти и речи, так как подходить к птице приходится еще в полной темноте, постоянно рискуя запнуться о корни деревьев, торчащие сучки или провалиться в скрытую под тонким ледком яму с талой водой. Следует помнить, что поющий глухарь на протяжении всей песни прекрасно видит, поэтому, когда достаточно рассветет, подходить к нему на выстрел нужно прикрываясь кустами и стволами встречающихся на пути деревьев. Засветло, по открытому месту, подойти к глухарю невозможно. Если на пути охотника встретится поляна, лучше обойти ее по краю. Поющий глухарь постоянно поворачивается в разные стороны, прохаживается по сучку, на котором сидит, поэтому песня его звучит то сильнее, то тише, и кажется, что звук ее доносится из разных мест. Если охотник, подходя к еще не замеченному глухарю, вдруг услышит шелестящие звуки, которые производит глухарь, опуская крылья и раздвигая оперение хвоста, следует быть предельно внимательным – глухарь совсем рядом.

Бывает, что подойдя под песню, вдруг замечаешь, что она слышится как бы со всех сторон – значит, глухарь сидит на дереве прямо над вашей головой. В этом случае необходимо так же под песню отойти в сторону, чтобы иметь возможность произвести прицельный выстрел, так как сидящий над головой глухарь обычно полностью скрыт кроной дерева.

Токующий глухарь, прохаживаясь взад-вперед по сучку дерева, вытягивает раздувшуюся шею, опускает вниз крылья, разворачивает хвост, закидывает вверх голову и трясет ею.

Но такое происходит только в разгар токов. В самом же начале и в конце тока глухарь поет, не распуская хвоста и не опуская крыльев вниз.

Стреляют глухаря не далее 30 шагов и только под песню. В этом случае даже после промаха глухарь не прекращает своей песни и охотник имеет возможность поправить положение выстрелом из второго ствола. Глухарь очень крепкая на рану птица, поэтому стреляют его дробью номер 0. Ружье желательно иметь 12-го калибра, обладающего резким и кучным боем. Лучше всего стрелять в бок птице – с перебитым крылом глухарь не улетит. Выстрел в грудь не всегда кладет птицу на месте. Стрельба в хвост токующего глухаря совершенно недопустима. В этом случае глухарь, как правило, улетает и погибает, становясь добычей хищников.

Отправляясь на охоту на глухаря, охотник должен быть одет в теплую, не стесняющую движений одежду. Апрельские ночи выдаются очень холодные. На ноги нужно обязательно надевать шерстяные носки и сапоги с высоким голенищем. На руках должны быть варежки или перчатки. Необходимо иметь с собой также средних размеров рюкзак, в который можно будет положить добытого глухаря. Ведь тока обычно располагаются на значительном удалении от жилья и нести многие километры тяжелую птицу в руках очень неудобно.

В последнее время появилась возможность применять на охоте на глухарином току специальные наушники – «электронное ухо», работающие от батареек и позволяющие на очень дальнем расстоянии услышать песню глухаря. Их электронная схема собрана так, что все громкие звуки, в том числе выстрел ружья, отсекаются. Такие наушники являются незаменимыми для охотников с недостаточно острым слухом.

Huntinfo.ru

03.07.2008 | Теги: глухарь

Статьи по теме


Глухарь в малинниках 2017-04-14 Глухарь в малинниках
Лесной малинник — огромные, непроходимые заросли кустов малины среди высоких сосен. Большую часть года эти кустики нам не интересны. А вот примерно в середине...

Охота на глухаря с лайкой 2016-10-01 Охота на глухаря с лайкой
На дворе у нас уже середина осени... А осенью на глухарей, как оказалось, тоже охотятся. К осени уже подросли маленькие птенчики, глухарики, которые вылупились из яиц...

Охота. Глухарь. "Природные" признаки окончания тока 2016-04-01 Охота. Глухарь. "Природные" признаки окончания тока
Глухариный весенний ток — время особенное. В это время самцы-глухари очень любят прилетать в березовые и не только рощи (на так называемые токовища) и исполнять...

Охота на глухаря. "Молчуны" на току 2014-05-12 Охота на глухаря. "Молчуны" на току
«Молчуны» - это глухари, которые не поют на току. Но, тем не менее, там находятся. Охота на глухаря постороннему человеку может...

Как "чертит" глухарь? 2014-03-14 Как "чертит" глухарь?
Ранней (и не очень) весной в местах регулярного глухариного тока на снегу можно увидеть очень интересные следы (точнее, бороздки) – крупные куриные лапки и полосы какие-то.

Когда идти на глухаря весной? 2013-04-28 Когда идти на глухаря весной?
Глухарь – чуть ли не самый желаемый трофей для нашего охотника. Глухарь – это очень вкусная и к тому же очень крупная птица - вес «петуха» может достигать 6кг! Но добыть...

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход