Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на боровую, полевую дичь / Когда идти на глухаря весной?

Когда идти на глухаря весной?Глухарь – чуть ли не самый желаемый трофей для нашего охотника. Глухарь – это очень вкусная и к тому же очень крупная птица - вес «петуха» может достигать 6кг! Но добыть этого «черного петушка» очень непросто. Глухари очень пугливы и чрезвычайно осторожны. Лишь весной, во время их брачного токования, охота на глухарей получается более-менее добычливой. В том числе и потому, что эта птица «глохнет» в момент исполнения «серенады». Даже выстрела не слышит. И если поблизости нет других глухарей (таких же глухарей-самцов, как и он, и которые непременно дали бы деру, услышав звук выстрела), то наш черный петушок так и останется сидеть на месте, ничего не заподозрив. И охотник получит вторую попытку его застрелить. За свою глухоту глухарь и получил себе имя.

Но… весна весной, а токуют глухари все же не каждый день. Более того, нужно сказать, что «настроение» глухарей звать самок сильно зависит от многих погодных факторов. Например, от самого периода весеннего тока и от погодных условий. Так, одушевленный приходом весны охотник по приезду на уже знакомое глухариное токовище запросто может и не увидеть (точнее, не услышать) тока. Поэтому, сейчас мы будем говорить о том, когда же именно нужно выбираться на охоту на глухаря.

3 периода тока
Нужно помнить, что весенний ток глухарей на самом деле разделяется на целых три периода. Первый из них – мартовский. С приходом календарной весны у глухарей и начинаются брачные песнопения. В начале марта, когда еще снег даже не сошел, на токовища уже прилетают первые «кавалеры». И принимаются за серенады. Как правило, это самые старые и опытные «петухи», а потому очень чуткие и осторожные. Охотиться на них очень тяжело, а потому мартовская охота на глухарей – не из самых добычливых.

Второй период – апрельский. Самый, пожалуй, добычливый. В апреле к старым петухам присоединяется и молодые, 2-3-х годовалые петушки. В итоге «народу» на токовищах изрядно прибывает. Становится интереснее устраивать подслух: за вечер на токовище может прилететь 15-20 глухарей и больше! Молодые глухари не так осторожны, как старые, а потому в апреле охотиться проще.

Третий период – майский. Угасающий. Многие «петушки» уже находят себе к этому времени самок и на токовищах более не появляются. Токуют в мае только самые молодые, «зеленые» глухари. Но и их с каждым днем будет становиться все меньше и меньше. Пока токовища не опустеют совсем.

Так, наиболее сложной весенней охотой на глухарей является охота в марте, наиболее добычливой - охота в апреле, ну а прощальная – майская. Но это еще не все. Настроение у глухарей во многом зависит и от состояния погоды. Дождь и ветер – не друзья брачных песен у самцов, а вот солнышко – очень даже.

Состояние погоды
Настроение у глухарей, как и у людей, очень зависит от погоды. Одно дело, когда на улице тепло, ясно, солнечно, зеленеет травка, поют птички и оживает все вокруг после долгой зимы. И совсем другое, когда небо затянуто тучами, дует холодный ветер и уже сутки моросит противный дождь. Согласитесь, во втором случае как-то не до веселья на свежем воздухе. И не до песнопений. Вот и глухари, обычно, думают также.

Поэтому, если вы хотите впрок поохотиться на токующих глухарей – то на охоту выбираться нужно в ясный, солнечный день. Желательно при устойчивой ясной погоде. Будьте уверены, в такой день (а особенно в апреле) на токовище прилетит множество глухарей. Вы собьетесь их считать на вечернем подслухе. А ночью эти глухари будут живо давать брачные «концерты».

Совсем иначе обстоят дела в пасмурный день, при устойчивой ненастной погоде. Вообще, даже кратковременный дождь, прошедший под вечер, способен изрядно сбить брачный пыл у глухарей. В дождливую погоду на токовище прилетают намного меньше «петушков», да и поют они намного неохотней. Кроме того, охотнику в такой день придется ходить по мокрой грязи, пробираться сквозь мокрые кусты и он может попасть под дождь. Поэтому лучше не выбираться на охоту в дождливые дни.

Большое внимание охотнику нужно обращать на резкие оттепели и похолодания. В оттепели глухари «просыпаются»: массово летят на токовища, токуют, завлекают самок. Для такого пробуждения глухарям часто достаточно лишь небольшого потепления. Например, чтобы после длительного ненастья наконец-то выглянуло солнышко. И все. Глухари будут в сборе.

И совсем другая картина наблюдается при похолоданиях. Если посреди ясной погоды небо вдруг затянет тучами и хлынет дождь, а ненастье еще и затянется, то вместе с солнышком сникнут и глухари. Да, еще вчера активно токующие «петушки» сегодня будут сидеть как мышки.

28.04.2013 | Теги: глухарь

Статьи по теме


Глухарь в малинниках 2017-04-14 Глухарь в малинниках
Лесной малинник — огромные, непроходимые заросли кустов малины среди высоких сосен. Большую часть года эти кустики нам не интересны. А вот примерно в середине...

Охота на глухаря с лайкой 2016-10-01 Охота на глухаря с лайкой
На дворе у нас уже середина осени... А осенью на глухарей, как оказалось, тоже охотятся. К осени уже подросли маленькие птенчики, глухарики, которые вылупились из яиц...

Охота. Глухарь. "Природные" признаки окончания тока 2016-04-01 Охота. Глухарь. "Природные" признаки окончания тока
Глухариный весенний ток — время особенное. В это время самцы-глухари очень любят прилетать в березовые и не только рощи (на так называемые токовища) и исполнять...

Охота на глухаря. "Молчуны" на току 2014-05-12 Охота на глухаря. "Молчуны" на току
«Молчуны» - это глухари, которые не поют на току. Но, тем не менее, там находятся. Охота на глухаря постороннему человеку может...

Как "чертит" глухарь? 2014-03-14 Как "чертит" глухарь?
Ранней (и не очень) весной в местах регулярного глухариного тока на снегу можно увидеть очень интересные следы (точнее, бороздки) – крупные куриные лапки и полосы какие-то.

Весенняя охота на глухаря 2008-07-03 Весенняя охота на глухаря
Для охотника весна, пожалуй, самое желанное время года. Жизнь каждого охотника в отличие от обыкновенного городского жителя измеряется не годами, а охотами.

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход