Например: Астрахань Избранное (0) Очистить


Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
Можете разместить этот информер у себя на сайте

Разделы
 Охота на боровую, полевую дичь
Охота на водоплавающую дичь
Охота на животных
Охотничье оружие
Охотничьи собаки
Подводная охота
Рыбалка
Рыболовные снасти
Снаряжение для охоты
Снаряжение для рыбалки
Авторские рассказы
 

Теги
     Астрахань    Волга    амур    балансир    баран    барсук    бекас    белая рыба    белка    блесна    бобр    борзая    вальдшнеп    вертушка    виброхвост    виды охоты    воблер    волк    выдра    вяхирь    гаршнеп    глухарь    гоголь    голавль    голос    голубь    гончая    горностай    гусь    джиг    дичь    донка    дупель    енотовидная собака    ерш    жерех    жерлица    заяц    заяц-беляк    заяц-русак    зимняя охота    зимняя рыбалка    кабан    кабарга    календарь    камышница    карась    карп    катушка    квачка    квок    клев    клепец    колокольчик    коростель    косуля    кряква    кукан    куница    куропатка    ласка    ледобур    лес    леска    летняя охота    лещ    линь    лисица    лодка    лось    лук    лысуха    марал    медведь    наживка    налим    нарезное    насадка    нахлыст    невод    непромокаемый    нож    нора    нырок    облава    окунь    олень    опарыш    оптический прицел    охота    охота с птицей    охотничье оружие    палатка    патроны    перепел    песец    пиявки    плотва    повадки    подводная охота    подлещик    подсадная утка    поплавок    поппер    привада    прикормка    приманка    прогулка    пропитка    профили    птица    пудель    раки    рачни    росомаха    ружье    ружье для подводной охоты    рыбалка    рыбалка в Подмосковье    рыбалка на Волге    рыбы    рысь    рябчик    сазан    сезон    сейф    сеть    следы    словарь    снаряжение    собака    соболь    сом    спаниель    спиннинг    судак    сурок    таймень    таксидермия    твистер    термобелье    тетерев    толстолобик    угорь    удочка    уклейка    утка    фазан    фидер    фуро    хорек    хорь    червь    чехонь    чучела    шнур    щука    экипировка    эхолот    язь     

Форум
 18.08.2013
Вездеход
03.07.2013
Мотосани и Мотособака
20.09.2012
Отличная одежда.
27.07.2012
продам щенка западно-сибирской лайки
25.07.2012
щенята породы Русская Гончая с родословной и без.
Все сообщения »
 

Фильтр
  Охота
Подводная охота
Рыбалка
Отдых
Рыбалка на Волге
Рыбалка в Подмосковье
 


тесты для охотников и рыболовов
Φ#65533;ГРА ОХОТНΦ#65533;К





Статьи / Охота на боровую, полевую дичь / Охота на тетерева с подхода в ток

Охота на тетерева с подхода в токОхота на тетерева с подхода – очень сложна и не особо добычлива. Но только не во время весеннего тока. Весной тетерева-самцы (косачи) очень уж заняты своими брачными песнопениями (тем самым токованием). В итоге чего охотник вполне может незаметно подкрасться к токующему тетереву на расстояние выстрела и «шмальнуть». Тетерев будет добыт. Остальные тетерева, правда, тут же разлетятся во все стороны. Но тем и хорошо время тока, что через время те самые тетерева снова соберутся на прежнем месте. И снова примутся «токовать». Об особенностях охоты на тетеревов с подхода во время их весеннего токования мы с вами сейчас и поговорим.

У тетерева весна…
Как известно, весной у тетеревов (как, впрочем, и практически всех наших птиц) начинается брачный период. Самцы и самки, на протяжении года державшиеся вместе, в одних стаях, сейчас разделяются. Самки перебираются в дебри кустарников и перелесков, и держатся отдельно. Самцы же оккупировали токовища – свободные от густой растительности участки. Тетеревиное токовище может располагаться на местах вырубок и гарей, на поле перед лесом, в разреженных участках леса. Также тетерева часто токуют в березовых рожах, посреди молодых низкорослых деревьев (сосенок), кустарников. 

На токовищах можно увидеть от одного до нескольких десятков «косачей» (самцов тетерева, черных «петушков»). Каждый из них очень важно ходит по своей территории (клюв кверху, грудь вперед, хвост веером), при каждом спорном вопросе всегда готов встать в боевую стойку и начать «бодаться» с соседом (если тот, например, посмел ступить на его «территорию»). 

Во время всего этого действа косачи издают длинные «булькающие» звуки: «уль-уль-уль-уль-уль”. Иногда перемежающиеся с шипящими: «ч-ч-у-и-ф-ф». Все это делается для завлекания самок. И нужно сказать, успешно. Периодически к косачам то и дело подсаживаются тетерки и, погуляв среди косачей, улетают с одним из них в «отдельный кабинет». 

Но нам важно то, что косачи в период токования очень неосторожны. Нет, конечно же, если они увидят человека, то все вместе тут же улетят в неизвестном направлении. Но шорох, хруст и шарканье они часто охотнику «прощают» (чего не скажешь об охоте на них летом). Поэтому и есть возможность во время тока охотиться на них с подхода.

Как правильно подходить к тетереву?
Хоть тетерева и «дуреют» в брачный сезон, это вовсе не повод расслабляться охотнику. Тетерев остается все той же чуткой, пугливой и очень осторожной птицей. Просто во время тока охотнику подойти к тетереву на расстояние выстрела в принципе возможно. Когда ток закончится – будет, в принципе, невозможно. 

Первое правило – птица ни в коем случае не должна увидеть вас. Если это произойдет – тетерева улетят. Немедленно. Поэтому идти нужно на те токовища, которые располагаются не на открытых местах. Например, в разреженном лесу или перелеске. Там охотник может скрываться за кустами или молодыми деревьями. Конечно, надеть на себя нужно камуфляж и защитных тонов шапку (или бандану, если жарко). 

Второе правило - чем больше тетеревов на токовище, тем сложнее к ним подойти. Если пара-четверка тетеревов вас еще подпустит на расстояние выстрела, то десяток птиц - нет. Никогда. Поэтому не нужно жадничать, а подходить нужно к группке поменьше. Желательно – вообще максимум к парочке птиц. 

Подходим тихими, мягкими шагами, постоянно прячась за кустарники или деревья. Нельзя спешить. Если один из тетеревов замирает (а тем более, издает шикающий звук!), замираем и мы. Желательно наклонить голову – чтобы тетерев не распознал человеческое лицо. Пережидаем напряжение косача, и продолжаем путь. Благодаря терпению и настойчивости, мы рано или поздно достигнем расстояния выстрела к тетереву. Целимся и бьем! Тетерев наверняка будет добыт. А все остальные тетерева разлетятся в разные стороны.

Что дальше?
Тетерева в брачный период весьма глуповаты, и поэтому через время вернутся на это же место и продолжат токовать. Охотнику можно переждать это время под каким-нибудь деревом или кустиком. Многие охотники давно подметили эту особенность токующих тетеревов, и даже устанавливают шалаши в токовищах, из которых и ведут стрельбу по прилетающим время от времени тетеревам. Ну а вам, если сидеть лень, можно пойти прогуляться и поискать другое токовище. Неоценимую помощь оказала бы собака, но брать ее на тетеревиную охоту весной запрещено.

Не стреляйте тетерок!
Весной разрешена охота только на косачей – самцов тетеревов. На тетерок – зась! И тому есть объективные причины. Во многих местах дикие тетерева уже полностью исчезли. Остались только вольерные – выращенные самими охотничьими хозяйствами. Причина – варварский отстрел прежде всего тетерок. Тетерева полигамны: самец за сезон способен оплодотворить многих самок. Но сам участия в выращивании выводка не принимает. Выводком самостоятельно занимается тетерка. Убить тетерку – это убить целый выводок тетеревов.

Косачи от тетерок, к счастью, внешне сильно отличаются, и перепутать их невозможно.

24.05.2013 | Теги: тетерев

Статьи по теме


Охота. Что есть кушать в тетереве? 2018-05-30 Охота. Что есть кушать в тетереве?
Тетерев — это такой черный небольшой «петушок», очень желанный объект охоты для многих человеков с ружьем. Но охотятся охотники на дичь, конечно же, далеко...

Охота по тетеревиным выводкам в конце августа. Требования к собаке 2015-08-05 Охота по тетеревиным выводкам в конце августа. Требования к собаке
Во второй половине августа стартует летне-осенний сезон охоты на тетерева. А начинается он с охоты на тетеревиные выводки (с легавой собакой).

Охота на тетерева из шалаша весной 2013-04-20 Охота на тетерева из шалаша весной
Токование тетеревов – золотое время для любителей охоты на этих вкусных птиц. Ведь именно в это время, с конца марта по начало июня, тетерева очень легкомысленны...

Охота на тетеревов с чучелами 2010-08-18 Охота на тетеревов с чучелами
Для этого вида охоты используется вся информация, которая известна об этих птицах. А известно очень много. Например, что по осени тетерева-ветераны...

Некоторые сведения об основных охотничьих животных 2008-05-14 Некоторые сведения об основных охотничьих животных
Современный ареал охватывает почти всю лесную зону России, глубоко вклиниваясь в лесостепь и лесотундру. Лось обитает в смешанных лесах с зарослями молодых осинника, ольховника, сосняка, ивняка.


Top.Mail.Ru РЕКЛАМА НА САЙТЕ Новости | Охотничье-рыболовные базы | Поиск по карте | Поиск по шоссе | Статьи об охоте и рыбалке | Игра "Охотник" | Онлайн тесты | Контакты
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на oxothik.ru обязательна.
Вход